Турция ввела визовый режим для журналистов из России

Министерство иностранных дел России получило официальное уведомление от турецких властей о том, что с 15 февраля 2016 года вводится специальная "журналистская виза" для всех работников российских СМИ, которые прибывают на территорию Турции для осуществления своей профессиональной деятельности. Это касается и тех, кто прибывает в командировку в Турцию на срок до 6 месяцев. Об этом сообщили представители российского внешнеполитического ведомства.



В МИДе в связи со сложившимися обстоятельствами посоветовали российским представителям прессы учитывать данный факт при планировании своих поездок в Турецкую республику. Для оформления журналистской визы корреспондентам необходимо обратиться в турецкое консульство и подробно изложить цели пребывания и то, какие репортажи они собираются делать.

После получения визы и прибытия на территорию Турции, журналисты обязаны прийти в специальное управление, где им будет выдана пресс-карта, на основании которой корреспонденты смогут заниматься своей профессиональной деятельностью на территории страны.

Данные меры со стороны турецких властей являются "зеркальным" ответом на точно такие же условия, которые Москва ввела для журналистов из Турции. Власти республики приняли такие меры в связи с опасениями, что некоторые российские журналисты в своих репортажах передают недостоверные и предвзятые сведения. Введя профессиональные визы для работников российских СМИ, Анкара надеется осуществить контроль за информацией, которую передают публике журналисты из России.

Данные меры прокомментировали в Союзе журналистов Москвы, назвав их "неадекватными" и обвинив Анкару в "ограничении журналистской деятельности".
Автор: andrew16992
15-02-2016, 18:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости