Следующий запуск ракеты Falcon 9 может состояться уже 24 февраля

Уже второй по счёту в этом году запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании Илона Маска Space X, с космическим аппаратом на борту, планируется совершить в этом месяце. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на представителей одного из спутниковых операторов.



По данным источников агентства, запуск ракеты-носителя, которая выведет на орбиту очередной спутник, состоится 24 февраля. В данный момент в космической компании ведутся работы по подготовке к предстоящему старту. Falcon 9 выведет в космос аппарат связи SES-9 - детище корпорации Boeing.

При этом представители Space X пока что не подтверждают и не опровергают данные о предстоящем запуске. В то же время калифорнийская компания Hawthorne, которой принадлежат права на технологии компании Space X, заявила, что до конца 2015 года планируется осуществить около десятка запусков ракеты-носителя.

Предыдущий запуск ракеты Falcon 9 состоялся в середине января 2015 года. Тогда на орбиту был выведен спутник Jason 3, целью которого является наблюдение за уровнем Мирового океана и погодными условиями. Данные, полученные с аппарата, могут стать полезными при прогнозировании стихийных бедствий, таких как ураганы и тайфуны.

При этом в компании Space X рассчитывали осуществить возвращение первой ступени ракеты-носителя на землю с целью её повторного использования. Однако затея не удалась: из-за жёсткой посадки на платформу в Тихом океане ракета взорвалась, получив серьёзные повреждения.

Единственный удачный случай посадки первой ступени Falcon 9 специалистам компании Space X удалось осуществить в декабре прошлого года. Тогда ракета благополучно приземлилась.
Автор: andrew16992
9-02-2016, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости