Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска: О чём будет разговор

12 февраля в гаванском аэропорту встречаются патриарх Кирилл и папа римский Франциск. Что станет главным в обсуждении глав русской православной и римско-католической церквей на встрече, планировавшейся с середины 90-х годов, и которую ждало общество двадцать лет?


Как стало известно, главной темой обсуждения предполагается ситуация на Ближнем Востоке, в Центральной Африке и других странах, где проблема геноцида христиан требует безотлагательных мер. Международная политика также попадает в круг интересов, так как обе церкви имеют большое влияние на урегулирование международных проблем. Вопросы семьи, как сохранения института брака, болезненные для общества проблемы человеческих пороков также затронут главы церквей.

Подготовка к первой встрече патриарха Московского и всея Руси с папой римским Франциском началась двадцать лет назад, с середины 90-х годов. Но вскоре интенсивность переговорного процесса снизилась, в основном из-за противоречий в вопросе прозелитизма, то есть стремления одних верующих обратить в свою веру других.

Следующим препятствием были события в Украине. Перенесение Украинской Греко-Католической Церкви из Западной Украины в Киев и её желание иметь статус Патриархата. Особенно положение обострилось во время событий на юго-востоке Украины в 2014 году, когда УГКЦ непосредственно призывала к русофобии и выступала с антироссийскими лозунгами.

Сейчас встреча состоится из-за необходимости обсуждения вопроса положения христиан на Ближнем Востоке, который требует безотлагательного решения.

Поездка патриарха Кирилла в Латинскую Америку, а также визит папы римского в Мексику предоставляет возможность встречи на нейтральной территории в гаванском аэропорту. Нейтральность территории - это было неукоснительное условие, когда обсуждалась возможность встречи.
12 февраля 2016 года запланированная первая в истории аудиенция патриарха Кирилла с понтификом Франциском станет реальностью.
Автор: Инна
6-02-2016, 01:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости