Сирия, новости на 05.02.2016: Сирийская армия полностью освободила Осман

Правительственные войска взяли под свой контроль населенный пункт Осман, который расположен к северу от Дераа. Ливанские СМИ сообщают, что боевики покинули поселок, бросив свое оружие и технику. Тем временем, Китай заявил, что выделит десять тысяч тонн продовольствия для сирийских беженцев.



Армейцы полностью очистили от террористов очень важный населенный пункт Осман, в провинции Дераа. Военные источники сообщают, что на данный момент саперные группы разминируют дома, па подразделения сирийских военных зачищают отдельную территорию на окраинах. По информации СМИ, в боях с сирийской армией за Осман террористы потеряли как минимум 36 своих боевиков, а при отступлении они оставили много боеприпасов, вооружения и техники. Селение Осман расположено на старой трассе Дамаск-Дераа недалеко от города Дераа. Освобождение этой трассы даст возможность без проблем снабжать армейцев на юге Сирийской Арабской Республики и обезопасит жителей Дераа от минометных и ракетных обстрелов. Так, вчера, сразу после того, как правительственные силы начали штурмовать, экстремисты открыли хаотичный огонь по городу Дераа, в результате погибли пятнадцать человек, приблизительно шестьдесят были ранены.

Тем временем, во время своего выступления на конференции в Лондоне министр иностранных дел КНР заявил, что его страна готова выделить десять тысяч тонн продуктов для переселенцев из САР. Также чиновник подчеркнул, что финансы, которые были собраны участниками Донорской конференции, смогут помочь стабилизировать собстановку в Сирийской Арабской Республике, а также смогут улучшить гуманитарную ситуацию в этом государстве. По мнению китайского министра, для того чтобы разрешить гуманитарные проблемы в САР, нужно не только оказывать помощь, но и предотвращать причины их появления. Стоить напомнить, что вчера в столице Великобритании завершилась Донорская конференция по САР. Страны, которые принимали в ней участие, условились насобирать как минимум десять миллиардов долларов для помощи гражданам Сирии.
Автор: Ira_simvol
5-02-2016, 17:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости