НАТО: Россия отрабатывала нанесение ядерного удара по Швеции

Крупнейшие шведские издания, проанализировав ежегодный доклад генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, обратили внимание, что генсек в докладе отметил, что в 2013 году российские войска проводили учения, в ходе которых отрабатывались действия по нападению на Швецию.



В частности, это заметило шведское издание The Local. Корреспонденты газеты рассказали, что в одном из отрывков доклада Йенс Столтенберг рассказывает, что в ходе мартовских учений российской армии, проведённых в 2013 году, российская авиация отрабатывала действия по нанесению ядерного удара по Швеции. Кроме того, генсек Альянса в итоговом заключении доклада сообщает, что со времён холодной войны, количество военных учений и перевооружений российской армии достигло наиболее высокой степени.

Издание отмечает, что в 2013 году вооружённые силы России проводили масштабные учения недалеко от шведской границы с восточной стороны от Стокгольмского архипелага. При этом время учений пришлось как раз на период отпусков в шведской армии, поэтому роль защиты государства пришлось взять на себя союзникам Швеции по НАТО. Это вызвало волну недовольства в средствах массовой информации. О том, что Россия в ходе данных манёвров симулировала ядерное нападение на Швецию, шведские СМИ сообщали ещё тогда. Однако только сейчас эта информация была подтверждена официальным лицом в докладе НАТО.

Весной 2013 года шведские газеты, ссылаясь на военных, сообщали, что подразделения шведской противовоздушной обороны заметили российскую воздушную группу, которая вплотную приблизилась к шведским воздушным границам. Группа состояла из нескольких бомбардировщиков Ту-22М, способных нести на своём борту ядерное вооружение, а также нескольких истребителей сопровождения Су-27. Предположительно экипажи бомбардировщиков отрабатывали действия, необходимые для нанесения ядерного удара по шведской столице.

Кроме того, сообщается, что в последнее время на севере Атлантики НАТОвские моряки отмечают повышенную активность подводных лодок ВМФ России. Подобная активность российского подводного флота не наблюдалась со времён распада СССР. Об этом 3 февраля рассказал командующий Военно-морскими силами Альянса Клайв Джонстон.

Напомним, что осенью 2014 года шведские вооружённые силы забили тревогу. По их словам, возле берегов Швеции безнаказанно промышляет российская подводная лодка. Несмотря на опровержения о нахождения своей субмарины у шведских берегов со стороны российского Минобороны, шведские военные продолжали настаивать на данной версии и даже заявляли, что ими были зафиксированы сообщения на русском языке.
Автор: andrew16992
4-02-2016, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Лада, «Молодежное демократическое движение «Весна», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости