Сирия, новости на 03.02.2016: Наступление правительственных войск и ликвидация одного из главарей «Джебхат ан-Нусры»

Сирийские военные вместе с подразделениями народного ополчения отрезали основные пути снабжения боевиков, которые шли из Турецкой Республики на север Алеппо. Тем временем, в результате авиаудара был убит один из командиров "Джебхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ).



СМИ пишут, ссылаясь ни источник в ополчении, что армейцы перекрыли трассы Маер - Андан и Аазаз - Алеппо. Теперь террористам отрезан путь поставок боеприпасов и подкрепления из территории Турции в Алеппо. По сведениям сирийских военных, наступательные действия идут к северу от Алеппо в сторону турецкой границы. Бои продолжаются возле осажденных почти 3 года населенных пунктах Нубель и аз-Захра. Позиции террористов и хранилища их боеприпасов бомбит русская авиация и самолеты САР.

Также сообщается, что в результате авиационного удара сирийского бомбардировщика на севере Арабской республики был убит один из руководителей «Джебхат ан-Нусра». Согласно данным, удар был осуществлен в населенном пункте Анадан, который расположен в двенадцати километрах к северу от Алеппо. Имя убитого террориста пока не называется.

Стоит напомнить, что наступательные действия правительственных войск идут на фоне переговорного процесса в Женеве, который начался еще 29 января без участия повстанцев. 31 числа представители сирийских оппозиционных сил заявили, что не будут принимать участие в переговорах, если власть САР и ее союзники не прекратят бомбить территории, которые контролируются повстанцами и будут препятствовать доставке гуманитарной помощи.

В свою очередь, международные корреспонденты пишут, что данное наступление сирийской армии под прикрытием русской авиации обезнадеживает стремления Организации Объединенных Наций привлечь к участию делегации правительства САР и сирийских оппозиционеров в серьезном мирном переговорном процессе.
Автор: Алексей Миров
3-02-2016, 16:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости