Турецкие военные обстреляли населённый пункт в сирийской провинции Латакия

Вооружённые силы Турции нанесли артиллерийский удар по мирному населённому пункту на севере сирийской провинции Латакия. Об этом заявило агентство Sana, ссылаясь на официальных представителей Дамаска.



"В результате обстрела турецкой артиллерией района Джабаль-Отейра в северной Латакии пострадали мирные граждане", - говорится в сообщении сирийских властей. Внешнеполитическое ведомство Сирии в свою очередь отметило, что действия турецких властей являются грубейшим нарушением международных правовых норм, а также преступлением против мирных граждан. Дамаск обратился в адрес Анкары с требованием прекратить вмешиваться во внутренние дела Сирии и соблюдать устав ООН.

Это уже не первый инцидент обстрела сирийской территории со стороны Турции за последнее время. Ранее сирийские представители сообщали об артобстреле, произведённом турецкими военными, что привело к гибели одного военнослужащего войск Сирии и ранению ещё пятерых.

Комментируя происходящее, эксперты заявляют, что ощущение поддержки США и НАТО развязало турецким властям руки и теперь они считают возможным осуществление любых провокаций. По словам руководителя Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергея Ермакова, Эрдоган в своей политической деятельности решил взять курс на осуществление неоосманизма. Данную политику невозможно осуществить без конфликтных ситуаций в Ближневосточном регионе. В этом случае действия Турции могут перейти все разумные границы. Безответственность турецкого руководства подкрепляется уверенностью в поддержке со стороны стран НАТО и США. В данный момент Анкара пытается использовать кризисную ситуацию в Сирии и на фоне ослабления режима Асада добиться осуществления своих планов в регионе. Кроме того эксперт заявил, что присутствие турецких войск на территории Ирака будет только возрастать.
Автор: andrew16992
2-02-2016, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости