В НАТО создадут подразделение по противодействию пропаганде Москвы

Военный блок НАТО планирует создать новое подразделение по работе в сфере "информационных войн". Целью создания такой структуры было названо противодействие информационным атакам, которые по версии руководителей Североатлантического альянса, регулярно устраивают российские власти. Принципы работы новой организации внутри Альянса изложены в документе толщиной в 23 страницы. Об этом рассказало агенство Reuters, со ссылкой на соответствующую документацию для служебного пользования.



В документе отмечается, что новая служба будет применять военную стратегию для противостояния агрессивной пропаганде Москвы. Планируется "изучение намерений противника" с целью дальнейшего влияние на аудиторию в нужном русле. Достигнуть нужного эффекта собираются благодаря использованию адаптирования контрпропаганды с культурными особенностями той или иной страны с целью вызвать нужную реакцию у аудитории и противостоять информационным атакам оппонентов.

При этом сообщается, что представители от США являются противниками метода использования чистой пропаганды, в отличии от других членов Альянса, в том числе Великобритании. Свою позицию американцы объясняют тем, что использование в качестве средства контрпропаганды точно такой же пропаганды является не лучшим решением.

К методам, которые представители НАТО хотят использовать в качестве средств противодействия "информационным атакам Москвы", относится метод оперативного рассекречивания ряда информации, преимущественно визуальной, и активное использование социальных сетей в качестве площадки для информационных войн.

Для получения поддержки населения и манипуляции общественным мнением планируется проведение "психологических операций" и комбинирование различных методов подачи информации в СМИ и прочие информационные площадки.

Агенство Reuters сообщает, что новая информационная стратегия НАТО может быть принята к использованию уже на предстоящем варшавском саммите, который состоится летом.

О мерах по противодействию пропаганде из России ранее объявил Евросоюз. Данный план касался прежде всего информационному освещению событий на Украине.
Автор: andrew16992
27-01-2016, 22:01


Читайте также
Комментарии Пользователей
6757 27 января 2016 23:38
Самая лучшая пропаганда от РФ, это честное и прямое заявление первых лиц их цитируют и читают.И любая борьба бесполезна с ней когда люди видят истину и правду.....
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости