Президент Венесуэлы ввёл чрезвычайное экономическое положение

Двухмесячное чрезвычайное экономическое положение было объявлено накануне в Венесуэле. По слова министра экономики страны, данная мера введена с целью "защиты народа".



О вступление в действие чрезвычайного положения в латиноамериканской республике объявил накануне глава государства Николас Мадуро. В указе президента значится, что целью введённого положения является "защита социальных прав в области здравоохранения, образования, жилья и спорта для всех граждан Венесуэлы". Чрезвычайное положение в экономике будет действовать как минимум ближайшие 60 дней.

Кроме того, по словам главы Министерства экономики Венесуэлы Луиса Саласа, благодаря принятым мерам руководство страны надеется привлечь зарубежные инвестиции и наладить процессы импорта. Также планируется стимулировать частный бизнес, чтобы тот наращивал производство. Министр экономики в своём заявлении сделал особый акцент на то, что данные меры прежде всего призваны защитить народ от негативных последствий, но ни в коем случае не направлены против него.

Стоит отметить, что положение в стране действительно критическое. Инфляция за третий квартал 2015 года достигла отметки в 141 процент. Снижение годового ВВП составило более 7 процентов. Такие данные приводит Центробанк страны. В государстве наблюдается дефицит продуктов питания и общее снижение покупательской способности населения. На фоне недовольства граждан, на декабрьских выборах оппозиция завоевала большинство голосов.

5 января президент Николас Мадуро выступил с обращением к национальному собранию, в ходе которого попросил одобрить введение в стране чрезвычайного положения. Ранее оппозиционные силы, победившие на выборах, планировали провести реформу ЦБ, однако президент помешал этим планам.

Подобное положение в стране связано прежде всего с падением стоимости нефти, с продаж которой Венесуэла получала 96% выручки от экспорта.
Автор: andrew16992
16-01-2016, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация социально, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости