Тегеран требует от Вашингтона извинений за нарушение своих морских границ

Тегеран требует от американской стороны извинений за нарушение своих морских границ, которые накануне пересекли два американских военно-морских катера в районе Персидского залива. Кроме того, информация о скором освобождении американских военных, задержанных за нарушение, подтверждена иранцами не была. Это стало известно со слов адмирала Али Фадави - командира морских сил Корпуса стражей исламской революции.



Адмирал рассказал, что глава иранского внешнеполитического ведомства Джавад Зариф связался с американским госсекретарём Джоном Керри и потребовал немедленного извинения Соединённых Штатов за инцидент с нарушением иранской территории.

Кроме того, военно-морской командующий Ирана рассказал о "провокационных действиях" американских ВВС после того, как иранские моряки произвели задержание американских судов. По его словам, американские самолёты после инцидента совершали странные и "непрофессиональные" маневры над акваторией Персидского залива.

Также Рамзан Шариф, представляющий Корпус стражей исламской революции, дал накануне интервью иранским СМИ, в ходе которого так и не подтвердил и не опроверг данные о выдаче американских военных, задержанных в ходе инцидента, американской стороне. Он назвал слухи о скором освобождении американцев спекуляцией. Всего, по его словам, иранские военные задержали десять военнослужащих американского флота. Все они будут вначале допрошены, а уже затем будет решаться их судьба.

Напомним, что задержание катеров ВМС США в иранских территориальных водах было произведено накануне. По заявлению представителей Пентагона, суда следовали в Бахрейн из Кувейта. Вхождение в иранские территориальные воды американская сторона объясняет техническими проблемами, в результате которых катера сбило с курса течением.

Слухи о готовящемся освобождении американских военных распространило CNN. Канал заявил, что моряки будут отпущены на свободу уже 13 января. Эту информацию подтвердили и высокопоставленные чины Минобороны США, которые заверили, что Тегеран пообещал освободить военных в кратчайшие сроки. Кроме того было заявлено об отсутствии враждебных настроений между Вашингтоном и Тегераном.
Автор: andrew16992
13-01-2016, 11:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости