Наркобарон "Коротышка" вновь пытался скрыться от полиции в канализации

Знаменитый мексиканский наркобарон Хоакин Эль Чапо Гусман, известный под прозвищем Коротышка, вновь попытался бежать во время своего ареста. Делец ранее, в июле 2015 года сбежал из тюрьмы и был снова задержан 8 января. Об этом сообщило агенство Reuters, ссылаясь на правительственные органы Мексики.


Сообщается, что криминальный деятель скрылся от полицейских в канализационном люке, затем, после выхода на поверхность, сделал попытку скрыться от преследования на автомобиле. Однако это ему не удалось и он вновь был задержан. Для конвоирования Гусмана был вызван военный вертолёт с охраной. После задержания его доставили в то же место заключения, откуда ему удалось бежать минувшим летом.

О том, что наркобарон Эль Чапо был вновь задержан, стало известно накануне из сообщения президента Мексики Пенья Ньето. После почти полугода оперативно-розыскных мероприятий, проведённых мексиканскими спецслужбами, удалось выйти на след Гусмана на его малой родине - штате Синалоа в Мексике. После этого был решено провести арест.

Сообщается, что к задержанию были привлечены бойцы морской пехоты. В ходе задержания военные ввязались в перестрелку с охраной "Коротышки", в результате чего один из военнослужащих был ранен, а шестеро бандитов были убиты, ещё шесть задержаны.

Свой июльский побег Гусман совершил с территории тюрьмы с усиленным режимом охраны через тоннель протяжённостью около мили прямо из своей камеры.

Хоакин Эль Чапо Гусман является главарём одной из самых влиятельных наркогруппировок в штате Синалоа. Состояние наркобарона оценивается в миллиарды долларов. Его ежегодная прибыль оценивается в 3 миллиарда долларов.. Есть сведения, что он является монополистом на рынке поставок наркотиков в США.

В 2012 году Гусман попал на страницы журнала Forbes, где занял место в списке богатейших людей планеты. А в следующим году издание включило "Коротышку" в список самых влиятельных людей в мире (67-е место).
Автор: andrew16992
9-01-2016, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости