В Гааге арбитраж начал разбирательство по иску Коломойского к России

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский и компания "Аэропорт Бельбек" подали иск в арбитражный суд в Гааге на Российскую Федерацию. Лишение собственности на крымский терминал в аэропорте Бельбек - это нарушение соглашения по защите прав собственности, - считают истцы.


Коломойский потерял инвестиции в компанию аэропорта Бельбек в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации. А это, по мнению истца, нарушает российско-украинское соглашение по защите инвестиций.

Гаагский третейский суд начал процесс по разбирательству в этом вопросе, приняв к рассмотрению иск Коломойского. Представителей от Российской Федерации в суд не направлено, так как Россия не признала юрисдикцию арбитража в Гааге.

В России заведено уголовное дело на Игоря Коломойского. Он обвиняется в финансировании батальонов "Правого сектора" - партии, которая запрещена в РФ. Также он проходит по уголовному делу, как спонсор Евромайдана и связанный с другими военными событиями на Донбассе.

За всё национализированное в Крыму имущество Коломойский намерен с помощью суда в Гааге отсудить два миллиарда долларов. В списке национализированного находятся отделения ПриватБанка, пансионаты отдыха, автозаправочные станции. Это имущество в РФ намерены реализовать и погасить крымским вкладчикам потерянные депозиты на сумму более 700 000 рублей.
Автор: Инна
7-01-2016, 01:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости