Кувейт отозвал своего посла из Тегерана после нападения на саудовское консульство

Руководство Кувейта приняло решение отозвать своего дипломатического представителя из республики Иран. Связана эта мера с произошедшими недавно в Тегеране погромами возле посольства Саудовской Аравии. Об этом сообщает агенство Reuters, ссылаясь на информационное агенство эмирата Кувейт.



В сообщение кувейтского информационного агенства говорится о "нападениях, поджогах и саботаже", которые устраивают недовольные толпы демонстрантов против посольств иностранных суннитских государств в Тегеране и Мешхеде, в частности Саудовской Аравии. На фоне данных событий, заявляют в агенстве, и произошёл отзыв посла.

Первым государством, которое провозгласило разрыв дипотношений с Ираном стала Саудовская Аравия. Это произошло 3 января, когда руководитель МИД королевства заявил, что иранские дипломатические представители обязаны покинуть страну в течении двух суток. В ходе заявления Иран был обвинён во вмешательстве во внутренние дела и подрыве стабильности в государстве.

Аналогичная реакция на последние события последовали и от властей Бахрейна. Как и саудиты, бахрейнское руководство дало иранским послам 48 часов на выезд с территории государства. В качестве реакции на "варварские нападения" на консульство Саудовской Аравии в Иране, прервал дипломатические отношения с исламской республикой и Судан. Соответствующее заявление накануне опубликовали представители МИД государства.

Нападение на саудовское консульство в Тегеране состоялось 3 января и закончилось массовыми погромами и пожаром. Причиной агрессивного поведения иранцев стала казнь 47 человек в Саудовской Аравии. Дело в том, что среди осуждённых оказался один из популярнейших в шиитском мире проповедников шейх Нимр аль-Нимр. Власти королевства обвинили его в терроризме и организации массовых беспорядков в стране. Арест богослова состоялся в 2012 году, а в октябре 2014 его приговорили к казни.

Во время разбирательства сложившейся ситуации в Совбезе ООН, Саудовская Аравия заявила о справедливости массовой казни 47 человек, которая состоялась на законных основаниях в соответствии с судебными решениями. Саудиты готовы возобновить отношения с Ираном после того, как эта страна "перестанет вмешиваться во внутренние дела других государств".
Автор: andrew16992
5-01-2016, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости