Иск Минюста США к Volkswagen грозит компании штрафами в миллиарды долларов

Федеральные власти США подали иск в суд на группу компаний Volkswagen за обман в установке программного обеспечения, контролирующего систему очистки выхлопов из автомобиля.


Обнаруженный обман в системе очистки выхлопных газов в прошлом году вылился в грандиозный скандал в США. Несколько компаний в группе Volkswagen применили хитрость в установке программного обеспечения, когда система выброса вредоносных веществ в атмосферу начинала работать исправно только при проверке экологических стандартов. А при работе в штатных условиях эта программа отключалась и начинался выброс в окружающую среду вредоносного соединения двуокиси азота, провоцирующих различные заболевания, в том числе приступы астмы.

Таких дизельных автомобилей на американский рынок было выпущено около шестисот. Теперь коллективный гражданский иск обернётся для Volkswagen в копеечку. Федеральный суд Детройта может присудить компании миллиарды долларов за нарушения экологических стандартов при эксплуатации автомобиля и загрязнении окружающей среды.
Автор: Инна
5-01-2016, 05:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости