В Техасе разрешили открытое ношение оружия

В американском штате Техас начал действовать закон, который позволяет жителям штата осуществлять открытое ношение короткоствольного оружия. Теперь в общественных местах можно будет носить пистолеты в кобуре.



Речь идёт о тех гражданах, в наличии у которых имеется специальная лицензия на владение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия. Данный закон был недавно одобрен местными властями и вступил в действие с 1 января 2016 года.

Однако в штате продолжает действовать ряд ограничений, не позволяющих посещать некоторые общественные места и мероприятия, находясь при оружии. К таким местам относятся рестораны, бары, государственные учреждения, спортивные мероприятия и суды.

Соответствующий законопроект был подписан минувшим летом губернатором Техаса Грегом Эбботом. При этом журналисты спросили у пресс-секретаря губернатора, будет ли Эббот сам носить оружие, на что представитель ответил молчанием.

Специализированная лицензия на приобретение короткоствольного оружия нужна в Техасе лишь для его открытого ношения в кобуре. При этом любой житель штата может свободно и без специальных разрешений приобрести огнестрельное оружие, если не собирается его открыто носить.

Дискуссии об ужесточения законодательства об оружии ведутся в американском обществе уже несколько лет. Главным сторонником ограничительных мер является президент США Барак Обама.

После случая в штате Коннектикут в декабре 2012 года, когда молодой человек устроил бойню в одной из школ с применением огнестрельного оружия, ряд чиновников во главе с Обамой разработали пакет законов, которые существенно ужесточали возможность покупки и ношения оружия американскими гражданами. Однако в 2013 году против данных мер высказался сенат Соединённых Штатов. В законопроекте сторонников президента предусматривалось ограничить число оружейных магазинов, запретить штурмовое вооружение и ужесточить контроль за продажами. Неудачу в области введения антиоружейных ограничений Барак Обама впоследствии назвал основным разочарованием за период своего президентства.
Автор: andrew16992
2-01-2016, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости