Новости Сирии сегодня 30.12.2015: обзор военных действий

СМИ сообщают, ссылаясь на информаторов в правительстве, сирийская правительственная армия взяла под контроль главную военную базу к югу от Дамаска после тяжелых боев с боевиками «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ). Тем временем, правозащитники объявили, что самым опасным в 2015 году для корреспондентов государством является Сирийская Арабская Республика.



Сирия, новости на 30.12.2015: Международные СМИ пишут, что базу 82-й бригады у города Шейх-Мискин в южной провинции Дераа, которую боевики захватили почти год назад, освободили правительственные войска, которые еще взяли под контроль северную часть Шейх-Мискина. В Сирийском центре мониторинга прав человека утверждают, что такой ход событий является очень важным для правящего режима, потому что теперь армия Асада перерезала путь между Дераа и Дамаском. Сообщается, что бой начался еще в начале недели. Сирийской армии противостояли мятежники и боевики из “Джебхат ан-Нусра”. В свою очередь, правительственные силы воюют при поддержке иранских военных, отрядов ополчения и представителей “Хезболлы”. Есть сведения, что бои в этом регионе еще идут. Местные корреспонденты сообщают, что САА смогла также вытеснить боевиков ИГИЛ из населенного пункта Мхин, который в последнее время не один раз переходил из рук в руки.

Сирия последние новости 30.12.2015: Представитель Сирийской армии рассказал, что в провинции Дараа было ликвидировано одиннадцать боевиков «Джебхат Ан-Нусры». На своих страницах в социальных сетях террористическая группировка признала, что в городе Шейх-Мискин были уничтожены их четыре лидера. Сирийские военные утверждают, что в пяти провинциях правительственные войска нанесли боевикам большие потери в их рядах, тем самым спровоцировав их к бегству. Уточняется, что в провинции Дараа военные взяли под контроль район Тель Аль-Хаш, базу Муаскар Аль-Лива-82 и отбили у террористов несколько стратегических позиций. В Хомсе САА при поддержке подразделений народного ополчения очистили от террористов три населенные пункты, а также в Хама взяли под контроль важные возвышенности.

Сирия свежие новости на сегодня 30.12.2015: Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой доклад, в котором речь идет о том, что в 2014 году больше сотни корреспондентов были убиты в связи с работой или по неясным причинам. Жертвами своей профессиональной деятельности 67 представителей СМИ. В текущем году число журналистов, которые погибли, повысилось по сравнению с прошлым годом, тогда погиб шестьдесят один корреспондент. В докладе правозащитников уточняется, что самой небезопасной страной является САР - за один год там погибли тринадцать журналистов. Второе место занимает Ирак. По результатам нынешнего года Франция попала на третье место. В документе акцентируется внимание на том, что двадцать восемь работников медиа, это сорок процентов всех погибших, были убиты исламистами.
Автор: Алексей Миров
30-12-2015, 17:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости