Национальная эстонская авиакомпания Estonian Air объявлена банкротом

Решение об объявлении банкротом эстонского национального авиаперевозчика Estonian Air было принято 29 декабря Харьюским уездным судом. Сама авиакомпания прекратила свою деятельность ещё в начале ноября по решению Еврокомиссии. Об этом сообщили в пресс-центре судебной инстанции. Кроме того, отмечается, что 15 января состоится собрание кредиторов Estonian Air.



Судом были объявлены также банкротные управляющие перевозчика: Тоомас Саарма (судебный исполнитель), а также Андриас Палмитс (присяжный адвокат).

Сообщается, что при наличии у обанкротившегося перевозчика ничтожных активов в размере 11 миллионов евро, сумма претензий, поданных кредиторами на Estonian Air оценивается в 113 миллионов евро. Всего свои требования к авиакомпании предъявили 222 кредитора.

Национальная авиакомпания Эстонии Estonian Air была основана в 1991 году на базе авиапарка, оставшегося от ушедшего из страны "Аэрофлота". На протяжении последних 10-15 лет перевозчик не раз снабжался обширными дотациями из эстонской казны, однако несмотря на это, его руководство так и не смогло провести необходимые преобразования для того, чтобы вывести компанию из убыточной работы.

В связи с этим, Еврокомиссия посчитала, что Estonian Air, получая субсидии от государства, нарушает принципы конкуренции, что нечестно по отношению к другим авиакомпаниям региона и постановила фирму вернуть все полученные от государства средства, что с учётом имеющихся активов фактически означало банкротство компании. Компания прекратила осуществление рейсов 7 ноября.

Эстонское правительство, намереваясь закрыть брешь на местном рынке авиаперевозок, в срочном порядке организовала нового государственного авиаперевозчика - Nordic Aviatin Group, дела которого пока что идут тоже не лучим образом.

Кроме того, поступала информация о многочисленных жалобах бывших сотрудников Estonian Air, которым не выплатили никакой компенсации в связи с внезапным увольнением и не оказали помощи в дальнейшем трудоустройстве.
Автор: andrew16992
29-12-2015, 14:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости