В Индии завершился фестиваль русского языка и литературы

В городе Тревандум, который является столицей южноиндийского штата Керала, торжественной церемонией завершился пятый фестиваль русского языка и литературы, проходящий здесь ежегодно. За время фестиваля состоялись семинары и конференции, выставки и конкурсы, кинопоказы и концерты.


Организатором фестиваля выступил Пушкинский центр русского языка, который был создан в Тривандуме при Российском культурном центре, по инициативе представителей культурной элиты, общественных деятелей, преподавателей и учёных русистов. Мероприятия проводились при поддержке фонда «Русский мир».

На церемонии закрытия фестиваля присутствовали индийские чиновники, они отметили успех мероприятий, о чём наглядно свидетельствует интерес к русскому языку и литературе в Индии. Стоит отметить, что в Российском культурном центре проводят курсы русского языка, которые пользуются у местных жителей большой популярностью. По словам экспертов, русская литература имеет большое влияние на формирование мировоззрения индийцев.

В качестве заключительного аккорда церемонии стало награждение премией имени выдающегося русского поэта Сергея Есенина. Лауреатом премии стал 76-летний русист Хитеш Харишанкар, почётной российской награды он удостоился за перевод более 20 произведений русских классиков на язык каннада.

Получая награду Хитеш Харишанкар отметил: «Россия покорила моё сердце ещё в 80-х годах минувшего века. Благодаря работе на «Радио Москва» и в издательстве «Радуга», я поближе познакомился с родиной русского языка, который является самым прекрасным на земле».
Автор: Алина
25-12-2015, 09:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости