Иран подпишет договор с Россией о строительстве новой АЭС

В скором времени между Ираном и Россией будет подписано соглашение о строительстве новой атомной электростанции, сообщил иранский министр иностранных дел Али Акбар Салехи. Министр пояснил, что новые источники энергии насущно необходимы Ирану для внутренних нужд.


Несколько дней назад в ходе своей первой пресс-конференции после инаугурации иранский президент Хасан Роухани сделал заявление, что Тегеран продолжит диалог с Российской Федерацией в сфере развития ядерной энергетики. По словам Роухани, Иран нуждается в 20 тысячах мегаватт энергии, и чтобы удовлетворить растущий спрос, запланировано строительство новых атомных электростанции с тесным участием в проекте российской стороны.

Неделей ранее, в ходе посещения Ирана председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным для участия в мероприятиях, посвященных инаугурации Хасана Роухани, он сообщил, что в сентябре состоится полная сдача ядерной станции Бушер представителям Ирана. Нарышкин выразил уверенность в дальнейшем продолжении конструктивного диалога в сфере развития мирной атомной энергетики Ирана.
Автор: roza
11-08-2013, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости