Фильм о Майдане Сергея Лозницы получил гран-при в Нюнберге

На кинофестивале в Нюрнберге прошёл 9-й Международный кинофестиваль. Вниманию судей и зрителей были представлены различные киноленты талантливых режиссёров. За главный приз боролись 46 документальных фильмов, 34 анимационных и других кинолент. Всего стремились получить гран-при 368 фильмов. Однако главный приз достался Сергею Лозницы, который снял фильм под названием "Зима в огне: Украинская борьба за свободу".


Режиссёр забрал главный приз, который составляет две с половиной тысяч евро.


Документальный фильм рассказывает о событиях, которые происходили зимой 2013-2014 годах в Киеве на главной площади страны. Жители столицы, а также граждане Украины, которые приезжали с других областей, стояли на майдане днями, неделями и даже месяцами. Они боролись против существующей на тот момент власти, во главе которой стоял тогда Виктор Янукович.

Люди боролись за права и свободы. Они требовали справедливости, активно и смело выступая против местной власти. В фильме показано всё без фальша, без лишних комментариев. Зритель может явно увидеть, что происходило два года назад. Баррикады, огонь, палатки, холод, борьба, безоружные люди ясно можно увидеть в документальном фильме.


Напомним, что режиссёр фильма "Майдан" Сергей Лозница родился в Беларуси. Долгие годы жил на Украине. Однако позднее перебрался в Германию, где работает на телевидение. Уже на протяжении 14 лет Лозница обитает в Германии.

Важно сказать, что фильм "Майдан" занял первое место в Торонто, где проходил международный фестиваль.
Автор: Ukis
7-10-2015, 10:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Радио свобода, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости