Глобальное потепление может спровоцировать увеличение войн и конфликтов

Из-за потепления климата может увеличиться количество войн, вооруженных конфликтов и массовых беспорядков к 2050 году в полтора раза, говорится в статье журнала Science.

Для изучения этого вопроса, учёные проработали около 60 научных исследований посвящённых связи климата и конфликтов. К рассмотрению были привлечены как индивидуальные конфликты, так и межгрупповые и политические. А также резкие смены правящих режимов и исчезновение целых цивилизаций.

Учёным был охвачен период с десятого тысячелетия до нашей эры до настоящего времени и все основные географические регионы мира. Им удалось рассчитать величину стандартного отклонения температуры, что дало возможность сравнить её колебания с уровнем осадков в разных районах.
Оказалось, что стандартное отклонение, соответствует повышению температуры в Африке на 0,4 градуса Цельсия в течение целого года или потеплению в США на 3 градуса Цельсия в месяц. Такое изменение температуры увеличивает вероятность межличностных конфликтов на 4%, а групповых — на 14%.

По словам одного из авторов данного исследования Соломона Сяна (Solomon Hsiang) из Университета Принстона (США) - "На данный момент существуют несколько гипотез, объясняющих связь климата и конфликтов. Изменения в климате влияют на экономическое положение, в странах, где земледелие является основным источником доходов, а люди чаще берутся за оружие при ухудшении экономических условий, отчасти для того, чтобы добыть себе средства к существованию".

По прогнозам учёных к 2050 году при предсказанном росте глобального потепления в наиболее "жарких" регионах количество межгрупповых конфликтов может возрасти более чем на 50%.
Автор: prival
2-08-2013, 08:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости