Рынок труда в Польше наполнен украинцами

За первые шесть месяцев года в Польше нашли место работы 411 тысяч украинцев.


Согласно данным такая цифра является рекордом для страны. Об этом сообщает Служба занятости Польши. Такой рост рабочей силы в два раза превышает количество по данным за подобный период в 2014 году.

Трудятся большее количество жителей Украины преимущественно на промышленных, строительных объектах, а также в отрасли сельского хозяйства. Такое большое количество иностранных работников рождает спрос в промышленной отрасли, где наименее всего отечественных специалистов. Работодатели заинтересованы в создании рабочих мест для профессионалов. Так же острую нехватку в специалистах испытывает отрасль автомобилестроения.

Служба занятости уверяет, что переизбытка рабочей силы нет, в целом отмечается потребность рабочих специальностей.


Причину такой ситуации объясняет Служба Занятости тем, что сами жители Польши уезжают в Германию и Скандинавию на работу. При чем за одинаково выполненный объем работ, в вышеуказанных странах, поляки получают в несколько раз превышающую зарплату чем в родной стране.

Согласно информации одного из агентств, каждый день трудоустраиваться в Польшу выезжает 1200-1300 жителей Украины.
Согласно мнению аналитиков, нынешний подъем экономики в Польше может оправдать десятки тысяч приезжих рабочих, при этом на рынке трудоустройства не будет увеличен уровень безработицы.
Автор: Ukis
2-10-2015, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости