С молотка ушло за 88 тысяч долларов меню последнего обеда на лайнере «Титаник»

В Нью-Йорке на торгах аукционного дома «Lion Heart Autographs» было продано за 88 тысяч долларов меню последнего обеда пассажиров первого класса затонувшего круизного судна «Титаник».


Аукционный дом «Lion Heart Autographs» провёл торги, посвящённые 30-летней годовщине, с момента обнаружения обломков затонувшего лайнера. Обеденное меню считалось «жемчужиной» торгов, лот выставлялся с эстимейтом в 50-70 тысяч долларов. Данное меню датируется 14 апреля 1912 года – днём, когда произошло крушение «Титаника».

Как отмечают эксперты, всего сохранилось три экземпляра меню обеда с «Титаника», которые датируются днём крушения. Помимо того, что было продано в аукционном доме «Lion Heart Autographs», одно меню находится в лондонском Национальном морском музее, другое находится в частной коллекции, его приобрёл в 2012 году один из коллекционеров за 120 тысяч долларов.

В обеденном меню в день катастрофы пассажирам первого класса предлагалось – немецкое пиво, итальянские колбасы, заливной говяжий язык, копчёные сардины, бараньи рёбра на гриле и курица по-мериландски. Меню с тонущего судна удалось спасти бизнесмену из Нью-Йорка Абрааму Линкольну Соломону, он был в числе пассажиров первой шлюпки, на которой спаслись самые богатые пассажиры лайнера, позднее её дали название «шлюпка миллионеров».

Стоит отметить, что нью-йоркский бизнесмен Абраам Линкольн Соломон также прихватил с тонущего корабля квитанцию, в которую заносили вес посетителей турецких бань на «Титанике». Данная квитанция также выставлялась на прошедших торгах и ушла с молотка за 11 тысяч долларов, превысив первоначальный эстимейт.
Автор: Алина
1-10-2015, 09:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости