В Нидерландах открывается выставка «Советский дизайн. 1950-1980»

В нидерландском городе Роттердаме в музее «Кунстхал» открывается выставка «Советский дизайн. 1950-1980», представленная Московским музеем дизайна и частными коллекционерами. Как сообщается в пресс-службе музея дизайна, в экспозиции представлено около шести сотен предметов.


Выставочный проект «Советский дизайн. 1950-1980» является первой экспозицией представляющей советский дизайн в европейском музее. На выставке будут демонстрироваться более 500 предметов, в том числе уникальные архивные материалы, плакаты, игрушки, посуда, бытовая техника, текстиль и мебель.

Как отмечают организаторы, в разделах выставки будут представлены различные аспекты жизни и материальной культуры советских граждан – спорт и массовые мероприятия, мир детства и игр, досуг и хобби, образование, обустройство домашнего быта, наука и индустриальное производство. Посетители выставки увидят образцы промышленного и графического дизайна, оригинальные макеты и чертежи из частных коллекций и собрания Московского музея дизайна. Уникальные экспонаты для выставки предоставили также дизайнеры и их семьи.

В рамках выставки состоится показ уникального документального фильма «Дизайн в СССР», который был создан для продвижения за рубежом продукции советского дизайна. Также специально для выставки подготовили видеоинтервью с ведущими дизайнерами советского времени Александром Ермолаевым, Владимиром Анисимовым, Светланой Мирзоян, Игорем Зайцевым, Владимиром Рунге, Валерием Акоповым и Юрием Соловьёвым.
Автор: Алина
26-09-2015, 12:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости