23 июля – Всемирный день китов и дельфинов

Самые умные морские животные и одни из наиболее интеллектуальных представителей населения нашей планеты, киты и дельфины сегодня отмечают свой собственный праздник.


Данный праздник был утвержден в 1986 году, когда всемирная китобойная комиссия официально подписала запрет на истребление этих величественных морских животных после почти 200 лет промысла, поставившего этот вид на грань исчезновения.

В настоящее время численность почти всех видов китообразных растет. К примеру, в ближайшем будущем специалисты ожидают увеличения количества финвалов и кашалотов до 10 и 20 тысяч особей. Количество полосатиков уже достигло 27 тысяч, правда, популяции горбачей и синих китов восстанавливаются не так быстро, но процесс идет.

Многие виды дельфинов также находятся на грани вымирания и виноват тут не китовый промысел, а ухудшение экологической ситуации во многих районах мирового океана. 23 числа каждого года, многочисленные ассоциации по защите животных, традиционно, выступают за сохранение многочисленной морской фауны.
Автор: Станислав Целоусов
23-07-2013, 14:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости