Первая в истории медицины пересадка головы будет сделана российскому программисту

Первая, в истории мировой медицины пересадка головы человеку, запланирована на декабрь 2017 года. Она будет проведена российскому программисту Валерию Спиридонову.
Когда Валерию не было еще и года, врачи огорошили его мать страшных диагнозом: - У вашего малыша спинальная мышечная амиотрофия, или же болезнь Верднига-Хоффмана. С такой болезнью он не доживет и до двух лет.

При этом редком генетическмм заболевании у человека прекращается рост позвоночника и мышц. То есть даже выживший после рождения человек, обречен быть прикованным к инвалидной коляске. Однако уроженец Челябинска Валерий Спиридонов сломал все медицинские догмы - он не только закончил университет на дневном отделении, и на данный момент работает программистом на московскую фирму, но и помогает детям-инвалидам в школах г. Владимира (где он сейчас живет) внедряя в их образование собственную систему дистанционного обучения.

Итальянского профессора нейрохирурга Серджио Канаверо, Спиридонов нашёл в Интернете самостоятельно, и рассказал ему о своём диагнозе, так как заранее узнал, что Серджио Канаверо ищет себе именно такого пациента.
Стоимость такой операции превышает 11 миллионов долларов, требует вмешательства сотни специалистов, 36-ти часов непрерывной работы и на сегодняшний день многим кажется фантастической. По затратам и амбициозности ее сравнивают с полетом человека на Луну.

Донорами для подобной операции могут являться люди погибшие в результате черепно-мозговых травм. Свои шансы на успех Серджио Канаверо оценивает в 90%, Валерий Спиридонов морально готов к любому исходу операции.

В России подобные операции на сегодняшний день законодательно запрещены, поэтому скорее всего она будет проходить в США или в Европе. Деньги на ее проведение, доктор Канаверо планирует изыскать как он заявил сам - у личностей подобных Биллу Гейтсу или у других миллиардеров и меценатов с мировым именем.

Канаверо также заявляет, что для него очень важно общественное мнение и поддержка общества в целом, и если гражданские массы той страны, где будет проходить операция, выразят протест на ее проведение по этическим и моральным нормам, от операции он откажется, но с оговоркой, что проведет её в другой стране.
Автор: Apchel
11-09-2015, 22:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Ассоциация «Интернет Сообщество», Санкт, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости