В Берлине открывается выставка «От Хокни до Гольбейна. Коллекция Вюрта в Берлине»

В Берлине на площадке выставочного зала Мартин-Гропиус Бау в пятницу 11 сентября открывается выставка «От Хокни до Гольбейна. Коллекция Вюрта в Берлине», где главным экспонатом станет картина «Мадонна бургомистра Якоба Мейера цум Хазена», написанная Гансом Гольбеном Младшим.


На выставке в Берлине будут представлены 430 произведений искусства – графика, скульптуры, инсталляции, полотна мастеров разных эпох и современных художников. Экспонаты для выставки предоставлены из собрания предпринимателя Райнхольда Вюрта, в коллекции которого насчитывается около 17 тысяч произведений.

Полотно «Мадонна бургомистра Якоба Мейера цум Хазена» Гольбена искусствоведы сравнивают с «Сикстинской мадонной» Рафаэля. По мнению специалистов, Гольбейн в 1525 году получил заказ от бывшего бургомистра Майера на изображение Мадонны и самого заказчика. Картину с изображением Богородицы Майер решил заказать в знак благодарности за то, что ему чудом удалось избежать казни, которая ему грозила в связи с обвинением в коррупции.

«Король шурупов» - Райхольд Вюрт приобрёл картину Гольбена в 2011 году за 40 миллионов евро, на торгах он перебил предложение одного из немецких музеев. Теперь картина входит в коллекцию Вюрта, которая находится на постоянном месте хранения в немецком городе Швебиш Халль.

На выставке наряду с картиной Гольбена будут представлены работы таких мастеров, как Йозеф Бойс, Генри Мур, Эдвард Мунк, Пабло Пикассо, Энди Уорхола и многих других крупнейших художников.
Автор: Алина
11-09-2015, 07:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости