В Бельгии принял присягу король Филипп

21 июля, в национальный праздник Бельгии, провозглашено отречение короля Альберта Второго от престола и восшествие на престол его сына – наследного принца Филиппа.


Акт отречения от престола, разработанный министром юстиции королевства, и подписанный королем Альбертом II, будет храниться в Государственном архиве. Исторический документ также был завизирован главами обеих палат парламента, премьер-министром Элио ди Рупо, вице-премьерами, председателем Верховного суда и министром юстиции.

Принц Филипп в федеральном парламенте принял присягу в качестве короля страны. Свою речь присяги новый король озвучил на нидерландском, немецком и французском языках. Помимо звания короля, Филипп стал главнокомандующим вооруженными силами страны. Король поклялся уважать Конституцию и законы страны, стоять на страже безопасности и целостности страны.

Премьер министр королевства Элио ди Рупо произнес речь, в которой выразил благодарность Альберту второму и королеве Паоле и поздравил нового короля Филиппа и королеву Матильду.

После присяги Филиппа в Брюсселе прозвучали артиллерийские залпы, а королевская семья вышла из здания парламента, чтобы принять поздравления от подданных, окруживших здание с национальными флагами в руках. С этого момента по всей стране начались праздничные гуляния.
Автор: roza
21-07-2013, 16:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости