4 миллиарда лет назад на Марсе вполне можно было жить

Ученые из НАСА, при помощи данных, полученных марсоходом Curiosity, смогли выяснить, что раньше на Марсе было куда менее уныло, чем сейчас. 4 миллиарда лет назад на красной планете существовала жидкая кода, плотная атмосфера и даже могла быть жизнь.


Данные по отношению в атмосфере тяжелых и легких элементов показывают, что концентрация последний весьма незначительна. А так как именно легкие элементы теряются из атмосферы в первую очередь, то логично предположить, что в определенный момент времени значительная их часть просто улетучилась в космос.

Специалисты пока не могут понять, что именно привело к такому плачевному для Марса результату, но несколько миллиардов лет назад большая часть газовой оболочки планеты просто испарилась в космос. После резкого падения атмосферного давления, океаны также испарились и красная планета приобрела свой сегодняшний облик, став похожей на унылую пустыню, малопригодную для существования самым стойких микроорганизмов.
Автор: Станислав Целоусов
20-07-2013, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости