Нельсону Манделе исполнилось 95 лет

18 июля исполнилось 95 лет первому чернокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе, легендарному борцу с апартеидом.


В честь юбилея Манделы по всей Южно-Африканской республике прошла акция «67 минут добрых дел», цифра 67 подразумевает количество лет активной политической деятельности виновника торжеств. Акция ознаменовалась раздачей ключей от квартир нуждающимся семьям, открытием нескольких школ и моста.

Нельсону Манделе, известнейшему борцу за права чернокожих граждан, выпало на долю нахождение в тюрьме в течение 27 лет. В течение пяти лет с 1994 по 1999 год он занимал пост президента Южно-Африканской республики. В 1993 году Нельсона Манделу удостоили Нобелевской премией мира.

На данный момент Мандела находится в больнице, врачи констатируют улучшение состояния.

Напомним, Нельсон Мандела был госпитализирован 6 недель назад в связи с обострением легочного заболевания в крайне тяжелом состоянии. Заболевание легких обнаружилось у Нельсона в 1988 году, как результат 27-летнего тюремного заключения. На данный момент Нельсону Манделе стало лучше, он начала смотреть телевизор.
Автор: roza
18-07-2013, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости