Сегодня 30 лет, как обнаружили Титаник на дне Атлантического океана

Ровно 30 летен тому назад, группа исследователей установила место нахождение обломков затонувшего "Титаника". Совместная американо-французская экспедиция, спустя 73 года после гибели лайнера, установила и обнаружила точное место, где покоятся обломки большого лайнера.


Исследователи поведали, что затонувшее судно находится в 325 милях западнее канадского острова Ньюфаундленд, в северной части Атлантического океана на глубине 3750 метров.

Как известно, с момента нахождения лежавшего на дне Атлантического океана "Титаника", разными исследовательными группами было поднято около 5000 артефактов, которые находились среди массы обломков.

Напомним нашим пользователя, в 1912 году, лайнер считался сенсацией . Он удивлял всех людей архитектурным совершенством и огромными размерами. Местные газеты писали, что продолжительность борта "Титаника" равнялась длине трех городских кварталов, высота двигателя – высоте трехэтажного дома. 20 самых сильных лошадей, с большшим трудом перевозили якорь для лайнера.

Известно также, что компания "Уайт стар", которая сотворила лайнер, утверждала, их искусство "непотопляемо" .

Судный день для "Титаника", настал 15 апреля 1912 года в Атлантике. Лайнер направлялся из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США). По пути он столкнулся с большим айсбергом, и затонул через 2 часа 40 минут .

С источников известно, что на момент крушения корабля, на его борту находилось более 2200 человек. Только 15 шлюпок и 2 плота, удалось тогда спустить на воду. В живых остались около 700 пассажиров лайнера.

Милвина Дин - последний выживший пассажир на момент крушения "Титаника", скончалась 31 мая 2009 года. В день крупнейшей морской катастрофы ХХ века, ей было всего 2.5 месяца.


Автор: serzhantvova
1-09-2015, 17:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости