Англия узаконит однополые браки

Палата лордов Великобритании одобрила закон об однополых браках. Осталась лишь формальность – рассмотрение закона нижней палатой парламента – палатой общин. Причем известно, что раннее палата общин одобрила его большинством голосов.


Противники данного законопроекта в обеих палатах британского парламента апеллируют к тому, что проект порывает нормы традиционного брака, сторонники сексуальных меньшинств взывают к всеобщему равенству граждан.

Согласно законопроекту, однополые пары смогут заключать браки не только в мэрии, но и в церкви. В настоящее время представители сексменьшинств Великобритании имеют возможность заключать гражданские союзы и располагают теми же правами и обязанностями, что и обычные семейные пары, даже в воспитании и усыновлении детей.

Религиозные лидеры страны отнеслись к данному законопроекту с неодобрением.

Так, глава Англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби прямо высказал осуждение введению института однополых браков на территории страны. Уэлби заявил, что для представителей англиканского религиозного сообщества супружество всегда будет значить союз лишь мужчины и женщины.

Аналогичную точку зрения выразил глава английских католиков Портсмута епископ Филипп Иган, заявив, что новый законопроект будет тяжел для принятия с моральной точки зрения для религиозных католиков, особенно тех, кто имеет отношение к социальной сфере по роду деятельности.

После принятия закона об однополых браках он начнет действовать на территории Англии и Уэльса, кроме земель Шотландии и Северной Ирландии, на которых работает другое законодательство.
Автор: roza
16-07-2013, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кен Даниил Олегович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости