Всемирный день слонов отмечается 12 августа

Сегодня – 12 августа отмечается Всемирный день слонов. Инициаторами праздника являются канадские режиссёры Майкл Кларк и Патрисия Симс, а также таиландский Фонд реинтродукции слонов. Праздник проводится с целью распространения информации о том, что необходимо защищать и сохранять популяцию африканских и азиатских слонов.


В 2012 году впервые отпраздновали Всемирный день слонов в честь этого события канадские режиссёры Кларк и Симс сняли фильм «Возвращение в лес». В фильме рассказывается история о переселении в Таиланде в естественную среду обитания азиатских слонов, находившихся в неволе.

Помимо 12 августа существуют и другие дни, посвящённые этим животным, которые проводятся по решению разных инициативных групп, однако все они объединены общей целью – обратить внимание на проблемы содержания животных в неволе и привлечь общественность к защите слонов в связи незаконным истреблением животных.

Слоны являются единственными представителями хоботных животных, доживших до наших дней, ранее представители хоботных населяли большую часть суши. На сегодняшний день слоны считаются самыми крупными млекопитающими на земле. Всего существует три вида этих животных – Лесной слон, африканский Саванный слон и Индийский слон. При этом Индийских слонов можно встретить в 13 государствах, а крупнее индийских слоны встречаются ещё в 37 государствах.

Африканские и Индийские слоны занесены в Красную книгу Международного союза по охране природы. На российской территории слонов можно встретить в пяти зоопарках в Ростовском, Екатеринбургском, Старооскольском, Калининградском и Московском.
Автор: Алина
12-08-2015, 13:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости