Бельгия: король отрекся, да здравствует король!

3 июля в телеобращении к нации король Бельгии Альберт Второй объявил о своем решении отречься от престола в пользу сына – принца Филиппа. В нынешнем году исполнится 20 лет как Альберт Второй является королем страны.


В своем обращении к нации, король посетовал на свой почтенный возраст (королю пошел 80-ый год), который не позволяет выполнять в полной мере функции, возложенные на короля и о том, что пришло время передать свой трон следующему поколению.Как заявил король, принц Филипп с супругой Матильдой готов вступить на престол, а сам король благодарит соотечественников за поддержку, которую он всегда чувствовал.

После речи короля выступил премьер-министр страны Элио ди Рупо, подтвердивший отречение действующего монарха. Ди Рупо уточнил, что новый король Бельгии взойдет на престол 21 июля, праздничный день, когда страна ежегодно отмечает День присяги короля.

У рабочей резиденции короля спонтанно собрались несколько тысяч жителей Брюсселя с цветами и национальными флагами в руках. Возгласы «Да здравствует король!», «Спасибо, Альберт!», «Слава Бельгии!» раздавались над площадью. Телеобращение короля собравшаяся публика смотрела со своих мобильных устройств, а также с мониторов автобусов европейских телеканалов.

В Бельгии нашлись люди, отреагировавшие на известие об отречении короля, призывами к упразднению монархии и созданию республики. С подобным заявлением выступила Бельгийская партия труда. Поддерживают идею о республике националистическая партия Фландрии – северной провинции страны, стремящейся к независимости от Бельгии.

Отречение короля от престола – не первое в истории Бельгии. Первым от престола отрекся в 1950 году король Леопольд Третий. Причиной стало недовольство населения страны отсутствием организации королем должного сопротивления фашистским войскам во время Второй мировой войны. Бельгия с 1940 по 1945 год находилась в оккупации, до освобождения страны американскими военными.

Кризис в отношении населения к королю вызвал отречение Леопольда в пользу сына Бодуэна, который находился на бельгийском троне с 1951 по 1993 год. После смерти бездетного Бодуэна трон перешел принцу Альберту, слывшему легкомысленным и аполитичным человеком, которого не готовили к роли короля. Однако Альберту удалось завоевать сильные симпатии граждан страны за период своего нахождения на троне с 1993 года.
Автор: roza
4-07-2013, 13:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости