На аукционе в Нью-Йрке продали сокровища с королевского корабля Испании

На аукционе в Нью-Йорке были проданы драгоценности с затонувшего в XVII веке королевского судна испанской флотилии «Нуэстра Сеньора де Аточа». По словам представителей аукционного дома «Guernsey's» общая выручка на торгах составила около двух миллионов долларов.


Корабль, который входил в состав королевского флота Испании, в 1622 году 4 сентября вышел из порта Гаваны на Кубе, спустя 2 дня попал в сильный шторм и затонул. Крушение корабля произошло в 56 километрах от острова Ки-Уэст, где в настоящее время находится американский штат Флорида. Судно направлялось в Испанию, на его борту было 40 тонн серебряных и золотых слитков, а также драгоценности, медь и серебряные монеты.

В июле 1985 года поисковая команда Мела Фишера обнаружила место крушения корабля и драгоценный груз в виде серебряных слитков, колумбийских изумрудов, более 100 тысяч золотых и серебряных испанских монет. Поднятые со дна артефакты были оценены на общую стоимость в 450 миллионов долларов.

В этом году исполнилось 30 лет со дня обнаружения командой Фишера затонувшего корабля, в честь этой даты аукционный дом «Guernsey's» устроил торги, где были выставлены на продажу 40 драгоценных находок с судна «Нуэстра Сеньора де Аточа», а также другие, найденные артефакты.

Самыми редкими экземплярами из числа проданных лотов считаются – золотая пластина, купленная за 93,750 тысяч долларов, золотая чаша, проданная за 413 тысяч долларов, золотой крест с изумрудами, ушедший за 119 тысяч долларов. Кроме того на аукционе были проданы – жемчужины, изумруд, золотой диск, золотая цепь, серебряная шкатулка и золотой перстень.

Часть средств, вырученных на торгах, будут направлены в фонд «Сердце», занимающийся оборудованием американских школ дефибрилляторами, а также обучающий, как с ними работать. Этот фонд был создан в честь мальчика, который умер на уроке физкультуры от сердечного приступа. Учителя не смогли его спасти до приезда скорой помощи, так как не было необходимого оборудования.
Автор: Алина
7-08-2015, 06:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости