Поставки рапсового масла из Украины в Китай могут прерваться

Аналитики сообщают, что на данный момент запасы рапсового масла в Государстве составляет в общей сложности 6 миллионов тонн.


Программа, действующая с 2009 года, по поддержке фермеров, завершает свою работу в 2016 году. Китай закупал рапс по не низким ценам у фермеров. Цена была выше, чем в мире. В итоге, переработанную продукцию отправляли, часть на производство, а часть в государственные запасы.

На сегодняшний день рапсового масла храниться около 6 млн т. Использовать Китай может только 600 тысяч т рапсового масла. Поэтому необходимость в таком импорте, как происходило раннее, может отпасть, причём как в самом рапсе, так и в рапсовом масле.


В 2014-2015 сезоне Китай оттеснил немного импортёров украинского рапса. В итоге на КНР было затрачено 36% отгрузок.

В этом сезоне Украина будет продолжать перерабатывать рапс. Однако, если Китай не будет заинтересован в Украине, как в поставщике этой продукции, то для Украины рапс и рапсовое масло будет просто невостребованным, а также просто не нужно китайскому рынку.

Поэтому Украина может направить свои силы на рынок Европейских стран или Беларуси. Потому как в этих странах наблюдается спад урожая рапса. Поэтому Украинские поставщики могут воспользоваться такой возможностью.
Автор: Ukis
31-07-2015, 14:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости