У россиян будут загранпаспорта с отпечатками пальцев

С 1 июля запущен пилотный проект по выдаче биометрических загранпаспортов. В качестве биометрического показателя, информация о котором будет вноситься на микрочип паспорта, выступают отпечатки указательных пальцев рук.


По информации главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, получение загранпаспортов с отпечатками пальцев станет обязательным для всех россиян, начиная с 1 января 2015 года. Пока в пилотном проекте участвуют Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

В пресс-службе ФМС уточнили, что при невозможности сканирования указательных пальцев рук, будут отсканированы либо два средних, либо безымянных, либо большие пальцы рук.

К получению паспорта нового образца допускаются граждане, достигшие двенадцатилетнего возраста.

По мнению сотрудников миграционной службы, паспорт с информацией об отпечатках пальцев владельца значительно увеличит степень защиты документа, а также позволит активировать диалог о безвизовом паспортном режиме с рядом других стран.

Согласно информации ФМС, информация сканирования капиллярного узора указательных пальцев после сохранения на микрочипе паспорта будет уничтожена, создание баз данных с отпечатками пальцев граждан не предполагается.

Также новый параметр загранпаспорта никак не повлияет на изменение размера государственной пошлины, дизайн паспорта или период его оформления.
Автор: roza
1-07-2013, 15:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости