В Казани на сентябрь запланирован Международный съезд реставраторов

В Казани с 16 по 18 сентября пройдёт второй Международный съезд реставраторов, который соберёт специалистов из разных стран – Польши, Германии, Франции, Италии, России и других. Об этом сообщили организаторы мероприятия.


Основной темой второго Международного съезда реставраторов будет отечественная и зарубежная практика в сфере сохранения и реставрации культурного и исторического наследия. В масштабном форуме примут участие специалисты и руководители из российского министерства культуры, а также представители федеральных и региональных органов власти.

Для проведения Международного съезда реставраторов Казань выбрали не случайно. Столица Татарстана находится на стыке Европы и Азии, здесь объединяются западная и восточная культуры, при их сочетании создан неповторимый и уникальный образ города, который славится своими памятниками религиозной и гражданской архитектуры. В Татарстане находится один из древних городов Булгар и село Свияжск, которое расположено на острове, эти уникальные исторические объекты относятся к многочисленным памятникам культуры.

Организаторы съезда отмечают, что на территории России на сегодняшний день находится 140 тысяч объектов, которые имеют культурно-историческую ценность. В их числе 25 тысяч объектов федерального значения, 26 объектов входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а ещё 24 объекта претендуют на попадание в него. При этом все архитектурные памятники периодически нуждаются в реставрации.
Автор: Алина
15-07-2015, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости