В ЮНЕСКО опровергли информацию о находке пиратского клада

Как сообщает агентство «Франс Пресс», в ЮНЕСКО опровергли заявление группы археологов и подводных исследователей о том, что они обнаружили у берегов Мадагаскара часть клада пирата Уильяма Кидда.


Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что команда подводных исследователей под руководством Барри Клиффорда неподалёку от острова Нуси-Бураха обнаружила обломки пиратской галеры и серебряный слиток, вес которого около 50 килограммов. Изначально исследователи полагали, что серебряный слиток относится к кладу шотландского пирата семнадцатого века Уильяма Кидда. В процессе доставки слитка на Мадагаскар принимали участие официальные представители США, Великобритании и президент страны Эри Радзаунаримампианина.

Однако когда специалисты ЮНЕСКО осмотрели предполагаемый серебряный слиток, оказалось, что это свинцовое грузило. Кроме того не подтвердилось предположение о том, что обломки принадлежат пиратской галере, а являются частью портовой конструкции. При этом эксперты ЮНЕСКО раскритиковали руководителя поисковой группы Барри Клиффорда за то, что он подверг публичной огласке информацию о находке, не дождавшись проведения экспертизы профессиональных археологов.

Капитан Уильям Кидд в своё время был одним из известных пиратов Индийского океана. В 1701 году его казнили путём повешения за пиратскую деятельность, при этом повесть пирата удалось только с третьей попытки, так как первые две верёвки порвались. История жизни пирата Индийского океана стала основой для романа «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона, а также спровоцировала на поиски клада многих искателей.
Автор: Алина
15-07-2015, 09:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Агентство», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация «Институт права и публичной политики», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости