Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова вошла в жюри "Премии Кандинского"

В состав жюри «Премии Кандинского», которую вручают за выдающиеся достижения в области российского актуального искусства, пригласили Зельфиру Трегулову – директора Третьяковской галереи. Об этом сообщили в пресс-службе учредителя премии, которым является фонд «BREUS Foundation».


Учредители премии также отметили, что в экспертный совет также входят искусствоведы Елена Селина и Андрей Ерофеев. В этом году в номинациях «Молодой художник» и «Проект года» первый этап голосования будет проходить в два тура – один тур будет анонимным, а второй с именами авторов и будет оцениваться по 10-ти бальной системе.

В номинации «Теория, критика и искусствознание», которая в прошлом году была введена впервые, в нынешнем году смогут принять участие, как россияне, так и иностранцы, но при этом предмет исследования должен быть российское современное искусство. Ещё одним нововведением стали новые правила относительно формата выставки «Премии Кандинского», где в этом году будут представлены работы только финалистов.

Церемония награждения премией в этом году запланирована на декабрь, но площадка для её проведения пока ещё обсуждается учредителями. На «Премию Кандинского» в этом году подано рекордное число заявок – 502, из них 286 заявок претендуют на премию в номинации «Молодой художник», а 216 – в номинации «Проект года».

В разное время лауреатами премии становились Юрий Альберт, Александр Бродских, Вадим Захаров, Анатолий Асмоловский и другие.
Автор: Алина
14-07-2015, 19:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Захаров Андрей Вячеславович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости