В Армении открывается кинофестиваль «Золотой абрикос»

В Ереване 12 июля открывается Международный кинофестиваль «Золотой абрикос». На открытии фестиваля зрители увидят фильм «Истрия одного сумасшедшего» французского режиссёра армянского происхождения Роберта Гедикяна, который также является сценаристом и продюсером.


В рамках фестиваля пройдёт четыре конкурсные программы – «Косточка», «Армянская панорама», «Документальные фильмы» и «Игровые фильмы». В конкурсные программы вошли 34 фильма из разных стран мира. Жюри в конкурсной программе «Косточка» возглавит ливанский представитель Овик Абешян, председателем жюри программы «Армянская панорама» выступит Александр Грозев из Болгарии, жюри конкурса «Документальные фильмы» возглавит чешский представитель Марек Ховорка.

Показ фильмов в рамках конкурсных программ будет проходить в новом кинотеатре «Айастан», который недавно открылся в Ереване. В качестве почётных гостей на кинофестивале выступят звёзды мирового кино Настасья Кински, Орнелла Мути и французский актёр Патрик Шене, а также известный кинорежиссёр Кшиштоф Занусси. На открытии фестиваля Орнеллу Мути наградят почётным призом «За вклад в мировое кино», а актриса в свою очередь представит зрителям, привезённые фильмы.

Помимо конкурсных программ на кинофестивале «Золотой абрикос» состоятся показы юбилейных программ, которые посвящены мэтрам армянского кино. В частности будет отмечено 60-летие директора кинофестиваля Арутюна Хачатряна, 85-летие Левона Атоянца, а также 90-летие Генрика Маркаряна и Генрика Маляна.

На закрытии кинофестиваля 19 июля состоится показ киноленты «Намус» режиссёра Амо Бекназаряна. Это станет своеобразной данью уважения, так как данному фильму в этом году исполняется 90 лет.
Автор: Алина
12-07-2015, 12:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Грозев Христо, Региональная общественная организация «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости