В Москве представят ковёр с аятами Корана, который ткали 6 лет

В Москве пройдёт в июле первый международный фестиваль Корана, где на обозрение широкой публики представят необычный ковёр, на котором вытканы все аяты Корана, его ткали в течение шести лет. Об этом сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Реза Малеки – советник по культуре в московском посольстве Ирана.


Московский международный фестиваль Корана пройдёт с 11 по 17 июля, мероприятие приурочено к священному месяцу Рамадан. Для мусульман это особенный период, во время священного Рамадана они читают Коран, постятся и совершают милосердные поступки, а в вечернее время собираются на ифтар – традиционную благотворительную трапезу.

По словам советника, на фестивале выступит чтец Корана Сеед Мохаммад-Хосейн Табатабаи, он начал изучать священную мусульманскую книгу, когда ему было два года, а в пять лет он знал Коран наизусть. В 11 лет чтеца объявили выдающимся деятелем Ирана. Также на фестиваль приехал Рушан Замир – лучший каллиграфист Ирана.

Кроме того за время фестиваля пройдёт показ фильмов и анимации на коранические темы, а также будут организованы дискуссии о переводах священной мусульманской книги на русский язык. В рамках Года литературы Равиль Гайнутдин – глава Совета муфтиев России представит первое издание хрестоматии – «Призвание Мухаммеда. Исламский Восток в классической литературе христианского Запада».
Автор: Алина
11-07-2015, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости