Синские столбы в Якутии попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены Синские столбы, которые находятся в Якутии, на территории Хангаласского района. Об этом журналистам сообщил Сахамин Афанасьев – министр по охране природы в республике Якутия.


В Германии 8 июля завершилась 39-ая сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, где наряду с другими объектами была признана ценность Синских столбов, в результате их включили в список Всемирного наследия. Теперь на якутской территории находится два объекта Всемирного наследия, так как в 2012 году в список ЮНЕСКО был включён природный парк «Ленские столбы».

Якутские Синские столбы имеют палеонтологическую и геологическую ценность, которая заключается в кембрийских отложениях. Также этот объект отличается разнообразием флоры и фауны, требующие сохранения для будущего поколения. Учёные отмечают, что и Ленские и Синские столбы могут помочь в изучении жизни на Земле в период Кембрийского взрыва. К тому же в нескольких местах Синских столбов, где скальные выхода сохранились древние неолитические рисунки.

Синские столбы представляют собой геологическое образование, они находятся на побережье реки Лена на территории природного парка «Ленские столбы». Синские столбы – это целый комплекс вертикальных скал, высота которых достигает 100 метров, они громоздятся вдоль берега реки на протяжении нескольких километров. По оценкам учёных Синские столбы образовались примерно четыреста лет назад.
Автор: Алина
10-07-2015, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Всемирный фонд природы, Афанасьев Андрей Андреевич, Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости