На выставке «Непростая игрушка» представят матрёшек из разных российских регионов

В московском Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества 10 июля открывается выставка «Непростая игрушка», в экспозиции которой будут представлены матрёшки из различных российских художественных центов.


Посетители выставки смогут увидеть уникальные Сергиево-Посадские точёные пасхальные яйца и матрёшек, Семёновские куклы с искромётным юмором, токарные игрушки Подольских мастеров, а также жизнерадостных и ярких матрёшек из Крутца, Полховского Майдана и других регионов.

По словам организаторов выставки, наибольший интерес представляют авторские произведения выдающихся художников ХХ века – Дурнова, Соколова, Овешкова и других. Дополнением экспозиции являются авторские эскизы костюмов матрёшек, особую атмосферу создают архивные фотографии, на которых запечатлены, как матрёшки, так и мастерицы, расписывающие их.

На выставке «Непростая игрушка» также представлены предметы из собраний Художественного педагогического музея игрушки, Государственного музея искусства народов Востока и из Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Параллельно с выставкой матрёшек на выставочной площадке музея народного искусства открывается ещё одна выставка «Пары форм», где будут представлены ретроспектива работ Валерия Юрлова. По словам организаторов на выставке будут представлены полотна, коллаж и графика периода с 1960 годов по настоящее время. Также посетителям представят документальный фильм о художнике.
Автор: Алина
10-07-2015, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Подольская Ольга Валерьевна, Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости