Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами

В субботу - 6 июля пополнился список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в число новых объектов вошли французские исторические регионы Бургундия и Шампань. Решение по пополнению списка было принято в Бонне, где проходит сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО основного органа Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.


Французская область Шампань попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в категорию «Живой культурный ландшафт» за свои красивые дома и пейзажи, а также за впечатляющие винные подвалы, которые вырублены в толщах скал. В этом регионе, начиная с XVII века, создаются знаменитые шампанские вина.

Французский регион Бургундия внесён в категорию «Культурный ландшафт» за его виноградники, где выращивают превосходный урожай и создают уникальные вина известные во всём мире. Власти этих французских регионов надеются, что высокая оценка достопримечательностей увеличит приток туристов.

Также в список ЮНЕСКО внесены древние крепости и города юго-западного и центрального Китая, которые являются резиденциями правителей «тусы» - вождей племён, которых назначали центральные органы власти императорского Китая. Это выдающиеся памятники государственного управления, имеющие необычную форму.

Кроме того список ЮНЕСКО пополнился ещё горами Ямайки и ботаническим садом Сингапура. Отмечается, что сингапурский ботанический сад является первым объектом в республике, который внесён в международную организацию по охране культурного наследия. Ботанический сад Сингапура занимает площадь более 70 гектар, в путеводителях для туристов сад обозначен в качестве обязательного места для посещения.
Автор: Алина
5-07-2015, 12:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости