Госдума РФ приняла закон, запрещающий усыновление однополыми супругами

Во вторник в Госдуме был принят законопроект, урегулировавший правила усыновления, изменения мер поддержки детей-сирот, а также запрет на усыновление детей однополыми супружескими парами.


В статью 127 Семейного Кодекса Российской Федерации будут внесены поправки о запрещении передачи детей в однополые семьи, а также одинокими гражданами стран, где такие браки не возбраняются. В мире в 14 странах разрешены однополые браки.

Что касается поддержки сирот, то существенно увеличен размер единовременной выплаты для усыновляющих с 13 тысяч до 100 тысяч, то есть более чем в 7 раз. Такая выплата положена при усыновлении ребенка-инвалида, детей от 7 лет, кровных сестер и братьев.

Сохранилось условие о 16-летней разнице между одиноким усыновителем и усыновляемым, причем эта мера может быть отменена в необходимом случае через решение суда.

Также принято решение о предоставлении детям-сиротам необходимого лечения за границей за счет бюджета страны.

Значительно упрощена сама процедура усыновления. Медицинское освидетельствование для усыновителей будет бесплатным, сокращен перечень заболеваний, при которых усыновление было невозможно, продлено действие документов, собираемых усыновителями.

Теперь решения суда о разрешении на усыновление нужно ждать не 30 дней как раньше, а 10 дней.

Если человек уже является усыновителем, то для усыновления последующих детей от него не потребуется ничего, кроме заявления об усыновлении, повторный пакет документов не придется собирать.

Законопроект предусматривает разностороннее сопровождение и содействие семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также усыновившим ребенка на основании добровольного волеизъявления со стороны таких семей. Поддержка предусмотрена разноуровневая – медицинская, психологическая, педагогическая, социальная и юридическая.
Автор: roza
18-06-2013, 20:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости