Согласно исследованию в «Яндексе» чаще всего пользователи ищут стихи Пушкина и Лермонтова

В компании «Яндекс» провели исследование поисковых запросов и выяснили, что чаще всего российские пользователи из литературных произведений ищут в интернете стихи Лермонтова и Пушкина. В частности самым популярным произведением является «Евгений Онегин», которое за год набирали в поисковой системе около 50 тысяч раз.

Пользователи интернета регулярно ищут в поисковой системе строчки или название стихотворений. Эксперты компании «Яндекс» зафиксировали, что в течение года в поисковой системе было задано 34,3 миллиона запросов по 730 произведениям русскоязычных писателей. При этом о 56 авторах спрашивали около 100 тысяч раз, что в совокупности составляет 85 процентов от всех запросов о стихах.

В частности чаще других пользователи интересовались стихами Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, на них приходится примерно по 18 процентов от всех запросов. К числу популярных русских поэтов относится Грибоедов, правда пользователей интересует только одно его произведение «Горе от ума». Из поэтов Серебряного века популярным у пользователей интернета является Сергей Есенин, его стихи искали 7 процентов людей. Три процента пользователей набирали в поисковике произведения Александра Блока.

Из поэтов, которые родились в начале прошлого века, популярностью пользуется военная лирика Александра Твардовского и Константина Симонова, а из поколения шестидесятых годов, чаще других ищут произведения авторов-исполнителей – Булата Окуджавы, Юрия Визбора и Владимира Высоцкого.

Из современников чаще других интересуются произведениями Юнны Мориц, Эдуарда Успенского, Евгения Евтушенко и Николая Добронравова. Больше всего известных произведений написала Марина Цветаева, так как в течение года пользователи запрашивали в поисковиках о 1260 её стихах. Следом идут произведения Анны Ахматовой в количестве 858 стихотворений, затем 777 стихотворений Пушкина.

Самым популярным произведением Пушкина является «Евгений Онегин», о котором в поисковике «Яндекс» запрашивали 45 тысяч раз, используя разные формулировки, а вторым по популярности является поэма «Руслан и Людмила».
Автор: Алина
1-07-2015, 13:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Симонов Евгений Алексеевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости