В России появится премия за лучший перевод на русский язык произведения итальянской литературы

Московский институт итальянской культуры планирует знакомить российскую публику с малоизвестным искусством Италии, больше внимания уделять современному итальянскому кино, а также в институте намерены учредить литературную премию за лучший перевод итальянских произведений на русский язык. Об этом журналистам сообщила на конференции Ольга Страда – новый директор Института.


По словам Ольги Страды, в настоящее время она готовит к показу ретроспективу кинофильмов итальянского кинорежиссёра Нанни Моретти, а также в будущем году на площадке «Мультимедиа арт музея» будет проведена выставка «Бедное искусство» художника Марио Мерца. В роли директора института Ольга Страда также хочет особое внимание уделить диалогу между Европой и Россией, к тому же она намерена расширить географию работы Института, чтобы проводить мероприятия не только в столице и Петербурге, но и в других российских регионах.

Ольга Страда является выпускницей венецианского университета «Ка'Фоскари», где она окончила факультет по истории искусств. Дипломную работу Страда посвятила русскому искусству и традициям балетной труппы Сергея Дягилева. На месте директора Института итальянского искусства ещё до перестройки работал отец Ольги Страда известный славист Витторио Страда, поэтому в каком-то смысле Ольга продолжает семейную династию.

В МИДе завершилась конференция директоров Итальянских институтов культуры, длившаяся три дня, где Паоло Джентилони – министр иностранных дел Италии отметил, что их страна старается сглаживать различного рода конфликты и строить мосты в международных отношениях.
Автор: Алина
27-06-2015, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости