На Шанхайском кинофестивале фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» назван лучшей операторской работой

В Китае подвели итоги Шанхайского международного кинофестиваля, где кинофильм «Солнечный удар» российского режиссёра Никиты Михалкова удостоился приза «Золотой кубок» в качестве лучшей операторской работы. Награду на торжественной церемонии вручили оператору кинофильма Владиславу Опельянцу.


Кинофильм «Солнечный удар» создан на основе двух произведений писателя Ивана Бунина – одноимённого рассказа и дневников «Окаянные дни». По словам режиссёра, идея о том, чтобы по мотивам прозы Бунина снять кинофильм, пришла около сорока лет тому назад, однако к её реализации Михалков смог приступить только в 2010 году. Премьера данного кинофильма состоялась в сербском городе Белграде 3 октября 2014 года, а в широкий прокат кинолента вышла 9 октября того же года. До Шанхайского кинофестиваля фильм был отмечен «Золотым орлом» на российском кинофестивале.

В номинации «Лучший фильм» на Шанхайском кинофестивале награды удостоилась кинолента «The Nigth Watchman» французского режиссёра Пьера Жоливе. В номинации «Лучший режиссёр» приз достался Цао Баопину за работу над фильмом «The Dead End», в этой же киноленте премию вручили в номинации «Лучшая мужская роль». В номинации «Лучший сценарий» призом был награждён фильм «Торт» американского режиссёра Даниэля Барнца. Гран-при от жюри кинофестиваля достался польскому режиссёру Яцеку Лусински с его фильмом «Карт-Бланш».

В Шанхае Международный кинофестиваль проходил с 13 по 21 июня. На главный приз в основной конкурсной программе претендовали 14 кинофильмов из Японии, Франции, Тайваня, Польши, США и других стран. Председателем жюри кинофестиваля выступал российский кинорежиссёр Андрей Звягинцев. В составе жюри присутствовали выдающиеся деятели кинематографа из США, Гонконга, Франции, Южной Кореи и Китая.
Автор: Алина
22-06-2015, 07:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости