На аукционе в Германии были проданы 14 акварелей и рисунков Гитлера

В субботу в немецком городе Нюнберге прошли торги аукционного дома «Auktionshaus Weidler», где ушли с молотка 14 лотов с акварелями и рисунками, автором которых является Адольф Гитлер. Об этом журналистам сообщила Катрин Вайдлер – представительница аукционного дома.


По словам Катрин Вайдлер, самым дорогим лотом стало полотно с изображением баварского замка Нойшванштайн, которое купили за 100 тысяч евро. Картина выполнена акварелью, на обратной её стороне имеется подпись – «К восьмидесятилетию господина Отто фон Штайнбайса». Вторым по стоимости стала картина «Цветочный натюрморт», которая была продана за 73 тысячи евро. Оба лота были куплены покупателями из Азии.

За меньшие суммы ушли с молотка на торгах акварели – «Церковь в Вене» - за 14 тысяч евро, «Церковь миноритов в Вене» – за 16 тысяч евро, полотно «Прага в тумане» было подано за 20 тысяч евро, «Карлова церковь в Вене» ушла за 9 тысяч евро. Также были проданы полотна с изображением дворца Хофбург, рисунок обнажённой и портрет девочки.

В аукционном доме «Auktionshaus Weidler» работы Гитлера на торгах выставляются не впервые. В прошлом году была продана акварель «ЗАГС/Старая ратуша», датированная 1916 годом, с подписью «А.Гитлер». По словам Катрин Вайдлер, подобные артефакты в аукционном доме продают очень редко, за 10 лет это была примерно пятая картина кисти Гитлера.

Торги в аукционном доме «Auktionshaus Weidler» подобными произведениями проводят в соответствии с законодательством, которое запрещает продавать в Германии произведения с изображением нацистской символики. На рисунках и акварелях выставляемых на торгах ничего подобного не было.
Автор: Алина
21-06-2015, 07:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости